一农户养了鸡,鸭,鹅三种家禽,其中鸡,鸭共31只,鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,鸡,鸭,鹅共多少只?

chenhua123 1年前 已收到4个回答 举报

175ly 幼苗


共36只.鸡22只,鸭9只,鹅5只
根据题意,鸡鸭共31只(22+9)
鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一(9=36/4)


6

bbft_bbft 幼苗


没解


2

生ff无约 花朵


一农户养了鸡,鸭,鹅三种家禽,其中鸡,鸭共31只,鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,鸡,鸭,鹅共多少只?鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,
鸡鹅占总数的1-1/4=3/4


1

阿琳71 幼苗


124只


0