鸡鸭鹅三种家禽鸡占总数的十分之三鸭有1500只鸭与鹅的比为3比2鸡鹅个有多少只

小雨芊芊 1年前 已收到1个回答 举报

绚丽的地狱 花朵


鹅有:
1500*2/3=1000(只)
鸭与鹅有:
1500+1000=2500(只)
占总数的1-十分之三=1-3/10=7/10
鸡有:
[(1500+1000)/(1-3/10)]*(3/10)=1071.4(只)
非整数,题目有问题.


9