农场里有鸡鸭鹅三种家禽,鸡的只数占总数的9分之4,鸭有1500只,鸭与鹅只数比是3:2,鸡鸭鹅各有多少只?

辛去疾 1年前 已收到2个回答 举报

态度不好 幼苗


1-4/9=5/9
鹅1500/3*2=1000只
1000+1500=2500只
鸡2500/(1-4/9)*4/9=2000只


8

loverislm 幼苗


鸭1500只,除以三,乘以二,得鹅1000只,鸭加鹅2500只,占总数九分之五,得总数4500只,再乘以九分之四,得鸡2000只


2