张大爷家养了鸡鸭鹅若干只,其中鸡的只数占总数的3分之1,鸭的只数是鹅的只数的4倍,鸡和鸭共52只,养鸡多少只?(式子)

流浪猫的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

伊展路 种子


鸭=4*鹅
鸡+鸭=52
鸡+鸭+鹅=3*鸡
得出鸡有20只

1年前 追问

5

举报 伊展路

喜欢请采纳

流浪猫的鱼 举报

淘气和笑笑放学回家淘气家距学校的路程与笑笑家距学校的路程比是5:3,而淘气回家所用的时间比笑笑多25%,已知淘气每分钟走80米,笑笑每分钟走多少米?