张大爷家养的鸭和鹅共有700只,鹅的只数十鸭的五分之二,.养的鹅有多少只?

houzhongy 1年前 已收到1个回答 举报

XH幸福 幼苗


设:鸭的只数为X只,则鹅的只数为2/5x只
x+2/5x=700
1.4x=700
x=500
所以2/5x=500x2/5=200
答:张大爷养的鹅共有200只.


7