农场养了一批鸡,鸭,鹅,其中鸡的只数占总数的三分之一鸭的只数占总数的五分之二,鸡比鸭少两百只,农场养鸡鸭鹅共多少只

深圳168 1年前 已收到1个回答 举报

gechangcheng 幼苗


设总数为单位1,所以鸡的数量是1/3,鸭的数量是2/5,则鸭比鸡多2/5-1/3=6/15-5/15=1/15,则总数为200÷1/15=200*15=3000。


3