农场养许多鸡、鸭和鹅。已知鸡只数是鸭和鹅总数1/2,鸭只数是鸡和鹅总数1/3。如果鹅有250只,鸡的只数?

巴颜 1年前 已收到1个回答 举报

有经验 幼苗


鸡只数是鸭和鹅总数1/2,则鸡是总只数的1/(1+2)=1/3
鸭只数是鸡和鹅总数1/3,则鸭是总只数的1/(1+3)=1/4
鹅占总只数的1-1/3-1/4=5/12
因此三种动物共有250/(5/12)=600只
因此鸡有600*1/3=200只
鸭有600*1/4=150


2