农场里养了许多鸡鸭和鹅,已知鸡的只数是鸭和鹅总数的2分之1,鸭的只数是鸡和鹅的3分之1,如果鹅有250只,那么鸡有多少只

农场里养了许多鸡鸭和鹅,已知鸡的只数是鸭和鹅总数的2分之1,鸭的只数是鸡和鹅的3分之1,如果鹅有250只,那么鸡有多少只?
白色的栀子花 1年前 已收到2个回答 举报

easonguo 幼苗


设鸡为x鸭为y鹅为z则x=1/2(y+z) y=1/3(x+z) z=250最后求出x=200,y=150
鸡200只,鸭150只,鹅250只


5

湖北加州 幼苗


1


2