小哈尼是一位勤劳的牧民,他养了许多马和羊.已知小哈尼养的马的总数占马和羊总数的5/9,羊的数量比马数量

小哈尼是一位勤劳的牧民,他养了许多马和羊.已知小哈尼养的马的总数占马和羊总数的5/9,羊的数量比马数量
9/11少2只.求小哈尼养了多少匹马,多少只羊?
highmm 1年前 已收到1个回答 举报

zsf1023 幼苗


这题出错了吧~你可以设马的数量为x 羊的数量为y 从已知得出x=5/9y 9/11x-2=y 从两个方程式解得出11y+22=5y 即6y=-22 是不成立的 所以,题一定出错了.


10