计算:1-2-2的平方-2的立方-2的4次方-2的5次方-...-2的2005次方+2的2006次方

yaee2003 1年前 已收到1个回答 举报

一无所有生何求 春芽


1-2-2的平方-2的立方-2的4次方-2的5次方-...-2的2005次方+2的2006次方
=1-2-2^2-2^3-2^4-2^5-...-2^2005+2^2006
=2^2006+1-2-2^2-2^3-2^4-2^5-...-2^2005
=2^2006+2-1-2-2^2-2^3-2^4-2^5-...-2^2005
=2^2006+2-(1+2+2^2+2^3+2^4+2^5+...+2^2005)根据等比数列求和公式
=2^2006+2-(2^2006-1)
=2^2006+2-2^2006+1
=3


7