六(1)班14名同学和两位老师去参观,买门票一共用去96元,已知每张学生票的价钱是每张成人票的二分之一.

六(1)班14名同学和两位老师去参观,买门票一共用去96元,已知每张学生票的价钱是每张成人票的二分之一.
学生票和成人票的单价各是多少元?
3333308 1年前 已收到1个回答 举报

乡下伯爵 种子


成人票=96÷(14×1/2+2)=32/3元

学生票=32/3×1/2=16/3元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10