大队辅导员王老师和班主任李老师带领46名少先队员一起到少年宫去参观航天科技展,买门票一共用去400元

大队辅导员王老师和班主任李老师带领46名少先队员一起到少年宫去参观航天科技展,买门票一共用去400元
已知一张学生票价是每张成人票价的2分之1,每张学生票是多少元,成人呢?
独木一一 1年前 已收到1个回答 举报

qt1986 春芽


你好
设每张学生票是X元
46X+2×2X=400
X=8
2X=16
答:每张学生票是8元,成人是16元
算术:
400÷(46+2×2)=8(元)
8×2=16(元)
答:每张学生票是8元,成人是16元


2