六(1)班的46位同学和张老师,李老师一起去参观航天科技展,买门票一共用去200元.

六(1)班的46位同学和张老师,李老师一起去参观航天科技展,买门票一共用去200元.
已知每张学生票的价钱是每张成人票的1/2.每张学生票多少元?每张成人票多少元?用替换或假设的策略
闲丸 1年前 已收到1个回答 举报

冷雨中 幼苗


已知每张学生票的价钱是每张成人票的1/2.所以把2位老师替换成4位同学.
46+4=50 (位)
200÷50=4(元)
4÷1/2=8(元)
答:每张学生票4元,每张成人票8元.


9