六(1)班的46位同学和张老师,李老师一起去参观航天科技馆,买门票一共用去50元,

六(1)班的46位同学和张老师,李老师一起去参观航天科技馆,买门票一共用去50元,
已知每张学生票的价钱是每长成人票的价钱的1/2,每张学生票多少元?每张成人票多少元?
要 算 式 !
淡紫色的梦010 1年前 已收到1个回答 举报

cas107 幼苗


拿到问题先想好要设什么!
设每张学生票X元,每张成人票Y元!
2X=Y
46X+2Y=50
46X+2(2X)=50
50X=50
X=1
Y=2X=2*1=2
答:每张学生票1元,每张成人票2元


3