二道超难的数学题1.张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的五分之二,养了多少只鸭?2.张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少

二道超难的数学题
1.张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的五分之二,养了多少只鸭?
2.张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少五分之三,养了多少只鸭?
你能用上面的数据编出其他的分数乘除法的问题吗?
一共有三问,请告诉我为什么这么做?请把算是写清楚,
草由八 1年前 已收到1个回答 举报

panda0910 幼苗


1.五分之二=0.4.200/0.4=500(只)答:养了500只鸭.(也可以用方程)
2.解设养了X只鸭.
X(1-3/5)=200
X=500 答:养了500只鸭.
3.张大爷养了200只鹅,鸭的只数是鹅的二分之五,养了多少只鸭?
以上就是解答.此类题要知道哪个量是单位“1”,1.2题是鸭的只数,3则是鹅的只数.


1