张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少3/5,张大爷一共养了多少只鸭?( 列方程)

貂續狗尾 1年前 已收到1个回答 举报

max_cs 幼苗


设一共养了X只鸭
(1-3/5)X=200
2/5X=200
X=200÷2/5
X=500


2