提问数学题,快点1 张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的2/5.养了多少只鸭?2 张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少3

提问数学题,快点
1 张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的2/5.养了多少只鸭?
2 张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少3/5,.养了多少只鸭?
3 张大爷养的鸭和鹅共有700只,鸭和鹅的只数之比是5:2.鸭和鹅分别有多少只?
4 水融化成水后,水的体积变为冰的体积的10/11.现有一块冰融化成水以后的体积是30立方分米,这块冰的体积是多少立方分米?
深空的脚步 1年前 已收到3个回答 举报

xj红柳 幼苗


张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的2/5.养了200/2/5=500只鸭2 张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少3/5,.养了200/(1-3/5)=500/2/5=500只鸭3、700/(5+2)=100 鸭:100*5=500 鹅:100*2=2004、30/10/11=30*11/30=33这块冰的...


11

yysngwg 幼苗


1.鸭=200/(2/5)=500
2.鸭=200/[1-(3/5)]=500
3.鸭=700*(5/7)=500, 鹅=700*(2/7)=200
4.冰的体积=30/(10/11)=33


2

裙摆幽幽 幼苗


有打字的功夫自己算


2