刘阿姨家养的公鸡只数是母鸡的五分之二,养的母鸡比公鸡多60只,刘阿姨家养公鸡和母鸡各有多少只?

輚綫īиɡ 1年前 已收到4个回答 举报

未来我没想过 幼苗


60/(1-2/5)=100只(母),100x2/5=40只(公)


3

E时代IT广场 幼苗


设:母鸡是x只,x—2/5x=60 x=100(母鸡)公鸡100乘以2/5=40


2

伤痛蔓延 幼苗


设有母鸡X只,则公鸡2/5只
x-2/5 x=60
x=100
所以母鸡有100只,公鸡40只


2

晚来的狼 幼苗


60÷(1-5分之2)=100......母鸡
100×5分之2=40.......公鸡


1