若锐角α的终边上一点P的坐标为(-3sin4,-3cos4),求角α的弧度数

hj在云端 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


根据tanα=y/x,得

tanα =-3cos4/-3sin4

=cot4

= tan(π/2-4)

=tan(3π/2-4)

锐角α是在第一象限

所以α=3π/2-4


6