张大爷养的鸡比鸭多300只,鸭的只数是鸡的五分之二,鸭和鸡分别有几只?

nn之羽 1年前 已收到2个回答 举报

fxjno1 幼苗


300÷(1-2/5)=500只(鸡)
鸭=500-300=200只


9

德情 幼苗


设鸡为x只。鸭为y只。
x-y=300
2/5x=y
解方程得
x=500
y=20


1