张大爷家养的鸡的只数是鸭的4倍,已知鸡比鸭多48只,那么鸡,鸭各有多少只?

naiwawa 1年前 已收到2个回答 举报

yanzm1230 幼苗


设鸭x只,则鸡4x只
4x-x=48
x=16
即:鸭16只,鸡4×16=64(只)


3

sunhaoyu7909 花朵


鸭有:
48÷(4-1)=16(只)
鸡有:
16x4=64(只)


0