养兔场,养三种兔,白兔的只数占总数的5分之4,黑与灰的只数比是2:5,已知黑比灰少45只,三种兔各多少?

ciel212 1年前 已收到1个回答 举报

蔡根yy 春芽


黑45/(5-2)*2=30
灰45/(5-2)*5=75
白(30+75)/(1-4/5)*4/5=420


2