农场里有鸡鸭鹅,鸡的只数占总数的9分之4,鸭养了1500只,鸭与鹅的只数比为3比2,鸡鸭各养多少只?

另一种色彩 1年前 已收到4个回答 举报

猫十八郎 春芽


鹅=1500÷3×2=1000只
一共=(1500+1000)÷(1-4/9)=4500只
鸡=4500-1500-1000=2500只


10

血冰蝉 幼苗


1500*(1+2/3)/(1-4/9)*4/9=2000.。。。鸡
鸭已知


1

119在线 幼苗


1500÷3/2=1000
(1500+1000)÷(1-4/9)=4500
4500-1000-1500=2000
鸡鸭鹅各养2000、1500、1000只


0

俺不饿 幼苗


鸭养了1500只,鸭与鹅的只数比为3比2
这个条件可以求出鹅的数量
鸭 3 1500
鹅 2 ?
...


0