农场养鸡鸭若干只,鸡的只数比总数的3分之2少100只,鸭的只数比鸡的只数的3分之1多300只,求鸡鸭共多少只?

myvatican 1年前 已收到1个回答 举报

ssss 春芽


设鸡的数目为x,
总数为3/2(X+100)
鸭的数量为1/3X+300
鸡鸭的数量和为x+1/3x+300=3/2(x+100)
鸡的数量x=900
鸡鸭总数为3/2(x+100)=1500


4