1.有若干只鸡和兔子,数一数一共有13个头,38只脚.问鸡兔各有多少只?

1.有若干只鸡和兔子,数一数一共有13个头,38只脚.问鸡兔各有多少只?
2.小红的储蓄罐里有2角和5角的硬币共35枚,共9元1角.算一算,2角和5角的硬币各有多少枚?3.有2元和5元的人民币共14张,共计43元,问2元和5元的各有多少张?
紫竹小雨 1年前 已收到1个回答 举报

典当爱情 幼苗


1.
13x2=26
38-26=12
12除(4-2)=6(只)
13-6=7(只)
答:鸡有七只,兔有六只.


3