鸡兔同笼共12个头38条腿问鸡有几只兔有几只?列方程

带套007 1年前 已收到6个回答 举报

rotang 幼苗


设有鸡x只,有兔(12-x)只,则
2x+4(12-x)=38
2x+48-4x=38
2x=10
x=5
则有兔12-7=7只,鸡5只


4

zlzmzzy 幼苗


鸡x只,兔y只
x+y=12
2x+4y=38
x=5 y=7


2

bdgxq 幼苗


设有x只鸡,y只兔
x+y=12
2x+4y=38
解上面的方程组就可以了。


1

小军小军小军 幼苗


鸡X,兔Y
X+Y=12
2X+4Y=38
X=5
Y=7


0

一辈子坚守N 幼苗


呃这。。。
鸡:x兔:y
x+y=12 2x+4y=38 自己算吧


0

刘扬星 幼苗


设有x只鸡,y只兔,根据题意有:
(1)式:x+y=12
(2)式:2*x+4*y=36
由(1)式得:x=12-y,代入(2)式解得:y=6,回代到(1)式,得:x=6
所以,有鸡和兔各6只。


0