鸡兔同笼共47个头,100条腿,鸡有()只,兔有()只.

skyskysky1 1年前 已收到5个回答 举报

错爱一生的我 幼苗


鸡x 兔y
x+y=47
2x+4y=100
2y=6 y=3
x=44


2

y_y_cxks 幼苗


鸡兔同笼共47个头,100条腿,鸡有(44)只,兔有(3)只。


1

涟漪微微- 幼苗



兔子:(100-47×2)÷2=3只
鸡:(47×4-100)÷2=44只
答:鸡兔同笼共47个头,100条腿,鸡有(44)只,兔有(3)只。


0

周子勋 幼苗


47*2=94(只)
100-94=6(只)
兔:6/2=3(只)
鸡:47-3=44(只)


0

jasenk 幼苗


47×4=188(只)
188-100=88(条)
88÷(4-2)=44(只)
47-44=3(只)
兔:3只 鸡:44只


0