鸡兔同笼48个头100只腿鸡兔各多少

26545 1年前 已收到5个回答 举报

wsxe216 春芽


兔子:(100-48*2)/2=2 只
鸡:48-2=46 只


4

爱上ww的馒头 幼苗


鸡有(48*4-100)/(4-2)=46只,兔有48-46=2只


2

xixihau 幼苗


48×2=96(只)
100-96=4(只)
4÷(4-2)=2(只).....兔
48-2=46(只)...鸡


1

ii友dnlu 幼苗


设鸡为X只,兔Y只
2X+4Y=100 (只腿)
X+Y=48 (头)
解方程 得X=46,Y=2


0

13de小妍 幼苗


鸡46 兔2


0