鸡兔同笼,有8个头,20条腿,鸡和兔各有多少只?用算术方法怎么做

鱼与水的爱 1年前 已收到1个回答 举报

superfeiyang 幼苗


假设都是兔子8×4=32 32-20=12 12÷(4-2)=6 8-6=2

答:有6只鸡,2只兔子.我相信你是聪明人,就不加讲解了!


8