鸡兔同笼,有8个头,22条腿,有()只鸡,()只兔?

鸡兔同笼,有8个头,22条腿,有()只鸡,()只兔?

还有1题,18个点可以连成()条线段?
julina0925 1年前 已收到3个回答 举报

cat12369 幼苗


5只鸡,3只兔


7

xj6521 花朵


x只鸡,y只兔
x+y=8
2x+4y=22
x=5,y=3
若没学过二元一次方程组的话
8个头就是有8只,假如8只都是鸡,那么就只有8*2=16条腿
少了22-16=6条腿,每只鸡比兔子少2条腿,那么就有6/2=3只兔子
所以就有8-3=5只鸡


1

一个人的随想 幼苗


若8只全是鸡,则应有16条腿 多出来6条腿(因为假设全是鸡所以每只兔少算两条腿) 所以有3只兔 所以有5只鸡


1