鸡兔同笼,共有22个头,64只脚.鸡兔各有多少只?

gai7027 1年前 已收到9个回答 举报

葭泠 幼苗


设X只鸡,Y只兔.
x+y=22
2x+4Y=64
得出x=11 y=11
所以有11只鸡,11只兔


6

zyw505 幼苗


设这22个头都是鸡的,那么共有22×2=44只脚,多出了64-44=20只脚,从而算出兔子的只数:20÷(4-2)=10只兔子,22-10=12只鸡。我的回答你理解了吗?我的这种方法你要学会哦!祝你学习更上一层楼!


3

alaiyy 幼苗


鸡12,兔10。


2

jzn126 幼苗


鸡12,兔10


1

炫庄稼 幼苗


鸡为12只,兔为10只。


1

pzr_31 幼苗


设兔子X只 鸡Y 只
X+Y=22
4X+2Y=64
自己解X,Y
X=10,Y=12


1

夏威夷521 幼苗


设X只鸡,Y只兔。。
x+y=22
2x+4Y=64
解得x=12,y=10
即12只鸡,10只兔


1

panpan135 幼苗


10只兔子,12只鸡。


0

妹妹炸了洋娃娃 幼苗


10只兔子,12只鸡。


0