小学鸡兔同笼共有5个头16条腿多少只鸡多少只兔

小学鸡兔同笼共有5个头16条腿多少只鸡多少只兔
加算式谢谢二年级上册的没学过除法....
dhysfu 1年前 已收到5个回答 举报

selina_sy 种子


鸡(5×4-16)÷2=2只
兔(16-5×2)÷2=3只

1年前 追问

2

dhysfu 举报

还没学过除法的....帮帮忙谢谢...

举报 selina_sy

不用除法不可能的

evergreen3 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
头:x+y=5
腿:2x+4y=16
过程:2x+2y=10
2y=6
y=3
x=2


1

xxqcpj 果实


假设全是鸡,有腿:5×2=10条
少了:16-10=6条
每把一只兔看成鸡,会少腿:4-2=2条
兔子有:6÷2=3只
鸡有:5-3=2只


0

眉山林歌尔 幼苗


3只兔子 2只鸡


0

cathyliu_ju 春芽


2 3


0