鸡兔同笼,有8个头,20条腿,鸡兔各有多少只?

飞龙1997 1年前 已收到4个回答 举报

yaungang2003 幼苗


x只鸡,则兔(8-x)
2x+(8-x)4=20
x=6
鸡6只,兔2只


8

alan293 幼苗


鸡4,兔4


2

我想我很傻 幼苗


设鸡有X只,兔Y只
X+Y=8
2X+4Y=20
解得:
X=6
Y=2


1

fgd1117 幼苗


如果8只都是鸡那么应该有16条腿,因为兔比鸡多两条腿所以多出的4条腿应该是兔比鸡多的,所以兔有4/2=2只。则鸡有6只。
用二元一次方程解为:
设有X只鸡,Y只兔列方程为{X+Y=8,2X+4Y=20.解得X=6,Y=2.
用一元一次方程解为:
设有X只鸡,则有兔8-X只,列方程为:2X+4(8-X)=20.解得X=6...


0