鸡兔同笼,有8个头,20条腿,问,鸡兔各有多少只?用3种方法解.(一种用方程)

senmaziyao 1年前 已收到1个回答 举报

三六二 幼苗


假设全部是兔子
则有8*4=32条退
多了32-20=12
鸡有12÷(4-2)=6只
兔子有8-6=2只
假设全部是鸡
则有8*2=16条退
少了20-16=4
则兔子有4÷(4-2)=2
鸡有8-2=6只
设鸡有X只 兔子有8-X只
则2X+4*(8-x)=20
2x+32-4x=20
2x=12
x=6
即鸡有6只 兔子有8-6=2只


8