鸡兔同笼,有35个头,92条腿问鸡兔各几只

wangdr807 1年前 已收到5个回答 举报

cna2006001 幼苗


设鸡x只,兔y只,
鸡1个头2腿,兔1头4腿,
所以x+y=35,2x+4y=92,
2x+2y=70,
2x+4y=92,去减2x+2y=70,
2y=22
y=11
x=24
答:鸡24只,兔11只


8

放送kk 幼苗


24只鸡,11只兔。


2

PeterM 幼苗


设:鸡有x只,兔有35—x只。
4X+(35-x)X2=94
4x+35x2-2X=94
2X=24
X=12
鸡的只数:35—12=23(只)
答:鸡的只数有23只,兔的只数有12只。


2

大白兔奶糖85 幼苗


设鸡X只 兔Y只 X+Y=35 2X+4Y=92 X=24 Y=11


1

hustwxw 幼苗


设有x只鸡,y只兔,列方程组x+y=35,2x+4y=92,解得鸡有24只,兔有11只


0