鸡兔同笼,共有35个头,94条腿.求鸡和兔子各有多少只.

firsthippo 1年前 已收到1个回答 举报

yuanlichenxiao 幼苗


答:23只鸡,12只兔.
设鸡有X只,则兔子有35-X只.
列方程:
2X+4(35-X)=94
2X+140-4X=94
-2X=-46
X=23
∴鸡有23只,兔子有35-X=12只.


10