解方程之应用题1.鸡兔同笼,共有38个头,94条腿;鸡兔各有多少只?2.一列长120米的货车遇到迎面开来的一列长160米

解方程之应用题
1.鸡兔同笼,共有38个头,94条腿;鸡兔各有多少只?2.一列长120米的货车遇到迎面开来的一列长160米的客车,从车头相遇到车尾离开共用了8秒,货车每秒行驶17米,客车每秒行多少米?
mazing安蓝 1年前 已收到2个回答 举报

学友 幼苗


1.鸡兔同笼,共有38个头,94条腿;鸡兔各有多少只?解析:设 鸡x只,兔y只,则有x+y=382x+4y=94解得 x=29,y=9即 鸡有29只,兔有9只.2.一列长120米的货车遇到迎面开来的一列长160米的客车,从车头相遇到车尾离开共用了8秒,货...

1年前 追问

5

mazing安蓝 举报

太谢谢你了,不过鸡兔同笼那道题我没有听懂,您是怎么算出解的?您能说清楚一点吗?

举报 学友

这道题目主要用的知识就是解方程组, 我们可以 设 鸡有x只,兔有y只, 因为我们知道每只鸡一个头,每只兔也是一个头,一共是38个头,所以有 x+y=38, ① 而,每只鸡是2只脚,而每只兔是4只脚,一共是94只脚,所以有 2x+4y=94, ② 解上面两个式子 ①×2 ,可得 2x+2y=76, ③ ② - ③ 可得 2y=18,可得 y=9, 然后将 y=9代入上面任何一个式子,可得 x=29 也就是 鸡有29只,兔有9只。 能明白么?

mazing安蓝 举报

我还是看不明白你是怎么算出来2x+2y=76的?你能不能再说的详细一点呢?

举报 学友

第一个式子,也就是 ① 对应的那个式子,等式 乘以 2 ,不就可以得到 2×(x+y)=2×38 吗? 不也就是 2x+2y=76 吗?就是上面对应的 ③ 式。 这样能明白么?

海之晨 幼苗


1.设鸡有x只,兔有y只,(因为鸡有有2条腿,兔有4条腿),依题得,
x+y=38
2x+4y=94
解得:x=29
y=9
第二题忘了,不好意思


2