列方程解应用题:鸡兔同笼问题,有35个头,有94只脚,有多少鸡和兔子

锦-瑟-轻-吟 1年前 已收到2个回答 举报

seqing013 幼苗


设鸡有x只 兔有y只 则可立方程组(1)2x+4y=94(2)x+y=35解方程组得x=24 y=12 即鸡有24只 兔有12只


9

签儿 幼苗


设鸡有x只 兔有y只 则可立方程组(1)2x+4y=94(2)x+y=35解方程组得x=24 y=12 即鸡有24只 兔有12只


0