鸡兔同笼,有12个头,40只脚,算一算,笼子里有几只鸡,几只兔?

清晨竹林 1年前 已收到6个回答 举报

rr紫紫 幼苗


解题思路:假设笼子里都是鸡,那么就有12×2=24只足,这样实际就多出40-24=16只足;因为一只兔比一只鸡多4-2=2只脚,也就是有16÷2=8只兔;进而求得鸡的只数.

兔有:
(40-12×2)÷(4-2),
=16÷2,
=8(只);
鸡有:12-8=4(只);
答:鸡有4只,兔有8只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


1

卡兰卡兰 幼苗


笼子里有几x只鸡 y只兔
x+y=12
2x+4y=40
x=4 y=8


2

candytutu2002 幼苗


8 4


2

武多 幼苗


如果全部是兔子,就应该有12*4=48脚,把一鸡换一兔多2脚。多出48-40=8脚就该是4只鸡
12-4=8只兔


2

btwaini 幼苗


8兔4鸡


1

简单8125 幼苗


4只鸡,8只兔


0