鸡兔同笼,共有 30 个头,88 只脚.求笼中鸡兔各有多少只?

jinhao82 1年前 已收到3个回答 举报

xyllong 幼苗


解题思路:假设30只全是鸡,则脚有:30×2=60(只),比实际少88-60=28(只),因为每只兔比每只鸡多4-2=2只脚,
所以兔有:24÷2=12只,用30减去兔的只数就是鸡的只数.据此解答即可.

假设30只全是鸡,则兔有:
(88-30×2)÷(4-2),
=28÷2,
=14(只),
鸡有:30-14=16(只).
答:鸡有16只,兔有14只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


6

ruixing2009 幼苗


鸡:(30*4-88)÷(4-2)=16只
兔:30-16=14只


1

楼兰的呻吟 幼苗


假设全是鸡,那么就有:2*30=60只脚。但是实际上却有88只脚,多出了:88-60=28只脚,一只兔子比一只鸡多两只脚,那么就有:28/2=14只兔,也就有30-14=16只鸡


0