鸡兔同笼共有60个头,鸡的脚数比兔的脚数少30只,鸡兔各多少只

swj17 1年前 已收到3个回答 举报

王三老爷 春芽


六年级的啊!
假设兔子为X公鸡为60—X
4X-2(60-X)=30
4X-2*60-2X=30
2X-120=30
X=(30+120)除以2
X=75
会了吧!
对了我是第一个回答的,如果一样则抄袭


3

merrygoround 幼苗


设鸡有x只,则兔子有60-x只
2x+30=4(60-x)
2x+30=240-4x
6x=210
x=35
60-35=25只
答:鸡有35只,兔子有25只


2

274683525 幼苗


鸡35兔25


0