1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚.求笼中鸡兔各有多少只?

滚_滚 1年前 已收到3个回答 举报

gff 幼苗


兔子14只,鸡16只.
算式:假设全都是鸡.
30乘2=60(只)
88-60=28(只)
兔子:28除(4-2)=14(只)
鸡:30-14=16(只)
答:兔子有14只,鸡有16只.


2

jxsrzheng 幼苗


命令鸡兔都抬起两只脚,共抬起30*2=60只脚,此时鸡都摔倒,兔仍两足而立,故(88-60)/2=14只兔,30-14=16只鸡。


2

654321231 幼苗


鸡有14
兔有16


0