鸡兔同笼问题,(枚举法,有过程)^O^ ①鸡兔同笼,共有30头,88脚,求鸡兔各有几只?②在一个停车场上,停了小汽车和摩

鸡兔同笼问题,(枚举法,有过程)^O^ ①鸡兔同笼,共有30头,88脚,求鸡兔各有几只?②在一个停车场上,停了小汽车和摩托车共32辆,这些车一共108个轮子.求小汽车和摩托车各几辆?③3年级一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人捐了五元或十元.求捐五元和十元的同学各有多少?
foeman 1年前 已收到2个回答 举报

daitaosir 幼苗


① 88÷2-30=44-30=14
30-14=16
所以鸡有16只、兔有14只.
②108÷2-32=54-32=12
32-12=20
所以小汽车有20辆、摩托车有12辆.
③205÷5-30=41-30=11
30-11=19
所以捐五元的有19人、捐十元的有11人.


8

月聆風 春芽


1、设:鸡为X,兔为Y
X+Y=30
2X+4Y=88
X=16 Y=14
答:鸡有16只,兔有14只。
2、设:汽车为X,摩托车为Y.
X+Y=32
4X+2Y=108
X=22 Y=10
答:汽车有22辆,摩托车有10辆。
3、设:5元人数为X,10元人数为Y。
X+Y=30
5X+10Y...


2