鸡兔同笼,已知鸡共有头30个,有脚88只,问鸡兔各多少只.(用枚举法)

sumin-a 1年前 已收到2个回答 举报

烟花ff25 幼苗


鸡:(30*4-88)/(4-2)=(120-88)/2=32/2=16只
兔:(88-30*2)/(4-2)=(88-60)/2=28/2=14只


7

coin3344 幼苗


鸡(30*4-88)/(4-2)=16只
兔30-17=14只


2