1.鸡兔同笼,已知鸡比兔多10只,鸡脚比兔脚多10只,鸡、兔各几只?

1.鸡兔同笼,已知鸡比兔多10只,鸡脚比兔脚多10只,鸡、兔各几只?
2.某校男生人数的1/4比女生人数的1/3多50人,男生人数的3/4相当于女生人数的2倍,这个学校男女生各有多少人?
3.某班女生人数占全班的3/7,转走二名女生后,女生人数占全班的2/5,这个班有多少学生?
4.小明读一本书,已知未读的和已读的页数之比是5:4.如果再读27页,已读的和未读的页数之比是2:1.求这本书多少页
5.鸡兔共有70只,鸡的脚数比兔的脚数多20只,鸡兔各有多少只?
6.松鼠和天鹅一共38只,天鹅的脚数比松鼠的脚数少56只,松鼠天鹅各有多少只?
第四题是小明读一本书,已知已读的和未读的页数之比是5:
davielee1968 1年前 已收到1个回答 举报

hsz2002 花朵


1.鸡兔同笼,已知鸡比兔多10只,鸡脚比兔脚多10只,鸡、兔各几只?
鸡(4×10-10)÷(4-2)
=30÷2
=15只
兔15-10=5只
2.某校男生人数的1/4比女生人数的1/3多50人,男生人数的3/4相当于女生人数的2倍,这个学校男女生各有多少人?
男生50÷(1/4-3/4÷2×1/3)
=50÷(1/4-1/8)
=50÷1/8
=400人
女生400×3/4÷2
=300÷2
=150人
3.某班女生人数占全班的3/7,转走二名女生后,女生人数占全班的2/5,这个班有多少学生?
2÷【3/(7-3)-2/(5-2)】÷(1-3/7)
=2÷【3/4-2/3】÷4/7
=2÷1/12÷4/7
=24÷4/7
=42人
4.小明读一本书,已知未读的和已读的页数之比是5:4.如果再读27页,已读的和未读的页数之比是2:1.求这本书多少页?
27÷【2/(2+1)-5/(5+4)】
=27÷【2/3-5/9】
=27÷1/9
=243页
5.鸡兔共有70只,鸡的脚数比兔的脚数多20只,鸡兔各有多少只?
鸡(4×70+20)÷(4+2)
=300÷6
=50只
兔70-50=20只
6.松鼠和天鹅一共38只,天鹅的脚数比松鼠的脚数少56只,松鼠天鹅各有多少只?
松鼠(2×38+56)÷(4+2)
=132÷6
=22只
天鹅38-22=16只


2