鸡兔同笼,已知鸡兔总数为H,总脚数为F,求鸡兔各多少,

鸡兔同笼,已知鸡兔总数为H,总脚数为F,求鸡兔各多少,
定义鸡为,X只,兔为,Y只,
H和F 可以自己带入,
我要这个题的详细算术步骤
泰来亨 1年前 已收到5个回答 举报

ss的无赖 幼苗


X+Y=H
2X+4Y=F
由可知:2X+2Y=2H
-得:2Y=F-2H
Y=0.5F-H
代入,X=2H-0.5F
算数法:
若所有的都是鸡,则有2H条腿
依题意,F肯定≥2H
一兔换一鸡,腿数+2,头数不变
则有兔:(F-2H)÷2=0.5F-H
鸡:H-(0.5F-H)=2H-0.5F


2

wuguohuang 幼苗


H和F是自然数是吧?
已知鸡兔总数H只,总脚数F只
定义鸡X只,兔Y只
X+Y=H 和 2X+4Y=F
=> 2X+2Y=2H 和 2X+4Y=F
=> 2Y=F-2H
=> Y=F/2-H
代入X+Y=H => X=2H-F/2
所以 X=2H-F/2 ,Y=F/2-H
H和F的数字自己代入吧~


2

henry198402048 幼苗


2X+4Y=F
X+Y=H
所以Y=1/2F-H;X=2H-1/2F


2

善良的蚊子 幼苗


X+Y=H ①
2X+4Y=F ②
一式乘以2得 2X+2Y=2H ③
②-③得 2Y=F-2H
Y=F/2-H ④
将④代入①得 X=2H-F/2
即鸡为 2H-F/2 只
鸭为 F/2-H 只


1

詠逺嗳祢 幼苗


X+Y=H①
2X+4Y=F②
①*2得
2X+2Y=2H③
②-③得
2Y=F-2H
Y=F-2H/2
X=H-(F-2H/2)


1