六年级关于比的题目.急!1、鸡兔同笼,已知共有30个头,100只脚,那么鸡与兔的头数比是( ),鸡与兔的脚数比是( ).

六年级关于比的题目.急!
1、鸡兔同笼,已知共有30个头,100只脚,那么鸡与兔的头数比是( ),鸡与兔的脚数比是( ).
2、鸡兔同笼,鸡和兔的只数比是2:3,他们共有80条腿.鸡、兔各有多少只?
闽西客家人 1年前 已收到11个回答 举报

marshall0008 幼苗


1、鸡兔同笼,已知共有30个头,100只脚,那么鸡与兔的头数比是( 1:2 ),鸡与兔的脚数比是( 1:4 ).
2、鸡兔同笼,鸡和兔的只数比是2:3,他们共有80条腿.鸡、兔各有多少只?
鸡和兔的只数比是2:3
鸡与兔的脚数比是(2*2):(3*4)=1:3
80÷(1+3)=20
20*3=60
鸡:20
兔:60


8

pity999 幼苗


vdsvz


3

馨狼 幼苗


第一题:1:2,2:4
第二题:鸡10只,兔15只
算式80÷(2×2+3×4)=5
2×5=10,3×5=15


2

宝贝清风 幼苗


3248


1

matiliangirl 幼苗


2、鸡32只兔48
啊啊啊啊啊啊,错了!腿的


1

博翔成功tt 幼苗


1.
1:2 1:4
2.
10只鸡 15只兔


1

shousiai 幼苗


1:2 1:4
鸡10只,兔15只


1

hong361100 幼苗


1、设兔子30只 30乘以4=120 120-100=20多20只脚 20除以鸡2只脚=10只鸡
所以又20只兔子10只鸡 头数比为1比2 脚数比为1比4
2、鸡16只 兔子12只


1

jhk7 幼苗


1,设有x只鸡(30-x)只兔
2x+4(30-x)=100
x=10
鸡有10只头,兔有20只,比为1比2、
鸡有20只脚,兔有80只,比为1比4
2设有2x只鸡3x只兔
2*2x+4*3x=80
x=5
10只鸡,15只兔
要用方程去解较容易,列式也可,但麻烦


1

甘蔗渣 幼苗


1 1:2 1:4
2 鸡10只 兔15只


0

xuefeng_qi 幼苗


头数比为1:2
脚数比为1:2
鸡10只兔15只


0