鸡兔同笼,共有10个头,36只脚.求笼中的鸡兔各有多少只

qqyeyupiao 1年前 已收到4个回答 举报

liqifeng2008 幼苗


假设全部是兔,有4x10=40(只)脚
多出40-36=4(只)脚
把四只在平均分给4÷(4-2)=2(只)鸡
所以兔有10-2=8(只)
全部列式是:
4x10=40(只)
40-36=4(只)
4÷(4-2)=2(只)
10-2=8(只)
答:鸡有2只,兔有8只.
标明:(4-2)是兔比鸡多出来的脚的只数.

1年前 追问

6

qqyeyupiao 举报

假设全部是兔,有4x10=40(只)脚 多出40-36=4(只)脚 把四只在平均分给4÷(4-2)=2(只)鸡 所以兔有10-2=8(只) 全部列式是: 4x10=40(只) 40-36=4(只) 4÷(4-2)=2(只) 10-2=8(只) 答:鸡有2只,兔有8只。 标明:(4-2)是兔比鸡多出来的脚的只数。

发光效率 幼苗


设兔有x只,
那么鸡有(10-x)只
4x+(10-x)乘2=36
4x+20-2x=36
2x+20=36
2x+20-20=36-20
2x=16
2x除以2=16除以2
x=8
10-x=10-8=2(只)
答兔有8只,鸡有2只


2

帅的被人打 幼苗


10个动物各抬起一条腿,剩26条,再各抬一条,剩16条,剩下的16条腿都是兔子的,8只兔子,2只鸡


2

秋水至乐 幼苗


8只兔2只鸡


2