现有数量相同的鸡兔同笼,已知兔腿比鸡腿多42条,笼子中的鸡和兔各有多少只

郁郁之风 1年前 已收到4个回答 举报

q2002q 幼苗


设鸡兔有x只
4x-2x=42
2x=42
x=21
所以笼子中的鸡和兔各有21只


1

digua1288 幼苗


设鸡兔各X只
4X-2X=42
2X=42
X=21
所以各有21只


2

shen730 幼苗


设鸡兔各X只
4X-2X=42
2X=42
X=21
所以各有21只


0

秀外慧中123 幼苗


设鸡兔有x只
4x-2x=42
x=24


0