鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?(列方程解答)

不是你钟意的天使 1年前 已收到4个回答 举报

八月香气 幼苗


鸡(30×4-88)÷(4-2)=16只 兔:30-16=14只

1年前 追问

7

举报 八月香气

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 八月香气

设免x,那么鸡30-x 4x+2(30-x)=88 x=14只 兔 30-14=16 鸡

举报 八月香气

4x+60-2x=88 2x=88-6o 2x=28 x=14

不是你钟意的天使 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

kankanyak 幼苗


48.1


1

有一天会老 幼苗


鸡:十六 兔十:四


1